В Петербурге за минувшие сутки выявили 3 тыс. 697 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. На ОАО «Дворец спорта» подали в суд после концертов Басты в Ледовом дворце. О главных новостях в Петербурге во вторник, 1 декабря, рассказывает Мойка78.

Петербург вновь стал вторым по числу новых случаев заболевания коронавирусом среди городов России. За минувшие сутки в городе на новую коронавирусную инфекцию обследовали 31 тыс. 487 человек. Под меднаблюдением в городе находятся 2 тыс. 469 петербуржцев.

Во вторник НИИ фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ в Петербурге начал прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Для оказания помощи петербуржцам с коронавирусом и пневмонией в федеральном стационаре развернули 55 коек.

Также с 1 декабря в Петербурге вступили в силу новые ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. Теперь наполняемость концертных залов, театров и кинотеатров не должна превышать 25% от количества мест.

Вместе с тем власти города рассматривают возможность закрытия ресторанов на время новогодних праздников и запрета новогодних елок. Как рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, как только решение о введении ограничений примут, сведения традиционно широко обнародуют.

Также во вторник губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал проведение массовых концертов в условиях пандемии после концертов Басты, которые прошли в Ледовом дворце 27 и 28 ноября. Градоначальник отметил, что койки и врачи не бесконечны.

На проведение концертов отреагировал и премьер-министр России Михаил Мишустин. Он заявил, что недопустимо пренебрегать здоровьем россиян ради выгоды организаторов мероприятий.

Вместе с тем после концертов Басты Невский районный суд Петербурга зарегистрировал материалы об административном правонарушении в отношении ОАО «Дворец спорта». Согласно протоколу, составленному специалистом Роспотребнадзора, на мероприятиях не соблюдались меры по недопущению распространения новых случаев новой коронавирусной инфекции.

Также в метрополитене Петербурга количество составов на линиях сократили на 10%. На настоящий момент в петербургской подземке пассажиров перевозят 185 электропоездов.