Невский районный суд Петербурга вынес приговор ученику, который обвинялся в «минировании» школы. Злоумышленник полностью раскаялся в содеянном.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что 14 мая 2019 года днем обвиняемый находился в кабинете школы на Слободской улице. Из хулиганских побуждений злоумышленник отправил смс-сообщение в экстренную службу о том, что в здании находятся шесть взрывных устройств, а в школе занимаются около 30 учащихся и 25 преподавателей.

Обвиняемый осознавал, что данное сообщение несет заведомо ложные сведения, и будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

В ходе заседания злоумышленник вину признал полностью, рассказал, что во время звонка о «минировании» проходил обучение в этой школе. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге «заминировали» 15 школ, эвакуировали более 2 тысяч человек.