Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о новых коронавирусных ограничениях через несколько дней после скандала с концертом Басты.

Напомним, выступление артиста состоялось в Ледовом дворце 27 ноября. Никаких мер предосторожности, судя по всему, фанаты звезды не соблюдали. После этого пошли разговоры о необходимости ужесточения ограничительных мер. По всей видимости, в Петербурге от слов перешли к делу.

Прежде всего, самые заметные ограничения затронут надвигающиеся новогодние каникулы. Так, в период с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания смогут работать только с 6 до 19:00. С 30 декабря по 3 января рестораны и кафе вообще будут закрыты. Кстати, эти ограничения не затронут производственные столовые, доставку еды, места, торгующие на вынос, а также предприятия на вокзалах и в аэропорту.

Кроме того, на каникулах петербуржцы не смогут сходить в музей, посетить концерт, отправится на автобусную экскурсию или пойти в зоопарк. Также под запрет попадут массовые мероприятия численностью более 50 человек.

Однако в деталях жизнь горожан изменится уже начиная с 4 декабря. С этого дня в Санкт-Петербурге закрывают аквапарки и океанариумы. В зданиях ТЦ также приостановят работу музеи, выставки, театры и другие учреждения искусства.  Граждан младше 16 лет вообще не будут пускать в театры. Последним, также как и кинозалам и концертным площадкам, запретили впускать более 25% от общей наполняемости зала – даже если ранее билетов было продано больше. Людям старше 65 лет и тем, кто страдает от хронических болезней, посоветовали возвращать полную стоимость билетов.

В дни с 14 декабря по 15 января запрещена работа заведений допобразования в помещениях. Также всех призвали тщательнее дезинфицировать места общего пользования.