Сотрудники экономической полиции задержали председателя дачного партнерства во Всеволожском районе Ленобласти. Его подозревают в незаконном присвоении земельных участков.

«На текущий момент установлено присвоение участков на сумму не менее 4 миллионов рублей»,
— сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

По данным полиции, в 2010 и 2014 годах дачное партнерство на правах аренды получило землю общей площадью 80 га в массиве «Белоостров». Подозреваемый и его соучастник предоставили недостоверные сведения в администрацию муниципального образования и незаконно завладели участками.

Следствие полагает, что они разработали мошенническую схему. Один из подозреваемых подыскивал малоимущих и за плату уговаривал оформить доверенность на имя председателя дачного партнерства. Сумма обычно не превышала 2 тыс. рублей.

На основании доверенностей подозреваемый обращался в администрацию, после чего право собственности переходило номинальным участникам дачного партнерства. В дальнейшем их переоформляли на подставных лиц.

В 2018 году подозреваемый создал организацию для продажи земельных участков. Рыночная стоимость их составляла от 200 тыс. рублей за сотку. Среди объектов — дома элитного класса за 29,5 млн и 43 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Оба подозреваемых допрошены. Один из них задержан.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге банда из шести человек присвоила жилье умерших по подставным документам.