Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в крупном мошенничестве. Он похитил у кредиторов строительной компании-банкрота более 18 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что обвиняемый совместно с подельниками, используя поддельные документы, с 27 декабря 2017 года по 21 марта 2018 года, обратили в пользу третьих лиц права требования к ООО «Строительно-торговая компания «ПОЛИФАС» возврата суммы задолженности в размере 18 млн 504 тыс. 614 рублей 16 копеек.

Компания была признана банкротом, трое участников строительства требовали у нее вернуть крупные суммы (7,8 млн рублей, 7,3 млн рублей и 3,3 млн рублей). При этом сами кредиторы находились под следствием и не могли в полной мере реализовать и защитить свои имущественные права и законные интересы.

Обвиняемый выступал в роли одного из кредиторов, подделывал его подпись. Также он контролировал действия подельников.

В ходе заседания злоумышленник полностью признал вину в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Также он должен выплатить по гражданскому иску 18 млн 504 тыс. 614 рублей 16 копеек.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Приморский райсуд за мошенничество с автокредитом дал 2 года условно.