В Петербурге 2 декабря четверо парней устроили разборки на станции метро «Площадь Александра Невского — 1» и получили уголовку. Однако трое из них являются несовершеннолетними, и, скорее всего, их просто отпустят, если ранее они не привлекались к уголовной ответственности.

На станции петербургского метрополитена двое молодых людей затеяли драку. На помощь к ним подоспели еще двое ребят, которые попытались растащить агрессивных драчунов. После конфликта спокойно разойтись по домам у них не получилось — подоспела полиция.

На всех молодых людей были составлены протоколы за мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). По данной статье предусмотрен более солидный штраф, общественные работы или лишение свободы до 5 лет.

Но так как трое из задержанных являются несовершеннолетними, скорее всего, им удастся избежать наказания, либо они отделаются штрафом. А вот четвертому молодому человеку повезло меньше — ему уже исполнилось 19 лет.

Однако он тоже может избежать последствий. К примеру, прекращение уголовного дела может быть связано с примирением сторон, если молодые люди ранее не привлекались к уголовной ответственности и в случае заглаживания причиненного потерпевшему вреда (возмещение материального или морального вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего).

Если нет хотя бы одного из этих условий, то суд не может вынести постановление о прекращении уголовного дела. Но молодые люди затеяли драку в месте массового скопления людей. Они могли в порыве гнева навредить прохожим. Это обстоятельство тоже будет учитываться при выборе наказания.

На данный момент двое из участников потасовки, которые разнимали драчунов, были переданы родителям, еще один находится в центре временного содержания несовершеннолетних, а самый старший объясняется в отделе полиции.

В Петербурге происшествия с агрессивной молодежью, к сожалению, не редкость. Ранее общественность потрясла жестокость подростков, которые избили мужчину на проспекте Энергетиков, после чего тот попал в больницу с несколькими травмами. Мойка78 анализировала тему детской преступности.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Центральном районе Петербурга в метро произошла массовая драка среди несовершеннолетних приезжих. На станции метро «Елизаровская» были задержаны четверо подозреваемых.