В Санкт-Петербурге жителей города лишили всех новогодних радостей. В городе закрывают рестораны и кафе, театры и развлекательные программы под запретом. А вот бани и сауны продолжат работать. Зачем всё это нужно объяснил вице-губернатор Евгений Елин.

Он подробно рассказал, зачем Смольный разработал данные ограничения. По его словам эти запреты несут три идеи. Первая — уменьшить количество туристов в городе. Вторая — Новый год является семейным праздником, поэтому отмечать его нужно дома. Третья — необходимо снизить риск заражений, при проведении крупных мероприятий.

Отметим, что в Петербурге в период с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания смогут работать только с 6 до 19 часов. С 30 декабря по 3 января рестораны и кафе вообще будут закрыты.

«Мы стремимся, чтобы жители больше времени проводили на воздухе, а не толпились в ресторанах и ТЦ: это куда более безопасно. Поэтому ярмарку оставили, но убрали в рамках нее все досуговые мероприятия: не будет ни аниматоров, ни сцены, ни хороводов с песнями и плясками. Останутся световое оформление и часть торговых ларьков. Глав районов также просим обеспокоиться вопросом и разместить на улице дополнительные ларьки, чтобы жители могли выпить кофе или чаю и съесть бутерброд в фабричной упаковке» 
— прокомментировал Евгений Елин.

Отмечается, что также закроют зоопарк. Однако бани и сауны продолжат работать. По словам Елина, коронавирус не любит высокие температуры.

Ранее Мойка 78 сообщала, что петербургских детей Covid-19 лишил новогодней сказки и развлечений.