10 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Носители разных языков по-разному испытывают боль

Болевые ощущения у людей, которые говорят на разных языках, существенно отличаются. Такой вывод сделали американские ученые.

У каждого языка есть особенности, помогающие выражать определенные чувства. Но влияние языка на восприятие различных ощущений оставалось почти неизученным явлением. Ученые из Университета Майами в США провели исследование с 80 добровольцами, которые говорят на английском и испанском языках.

Специалисты проанализировали болевые ощущения, испытываемые участниками, которые вызывались специально прикрепленными к их предплечьям тепловыми носителями. В результате выяснилось, что при использовании испанского языка у добровольцев проявлялась повышенная интенсивность боли.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые выявили связь между кишечником и пользой витамина D. Именно от микрофлоры кишечника зависит, преобразуется ли витамин D из так называемого «неактивного предшественника», который накапливается в организме, не принося особой пользы, в активную форму, необходимую здоровью человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.