Брифинг петербургского вице-губернатора Евгения Елина для «своих» журналистов обернулся стрессом для горожан – людей напугали потенциальными ограничениями. Вносить в ясность и успокаивать петербуржцев пришлось главе пресс-службы самого губернатора Инне Карпушиной.

После анонса новых коронавирусный ограничений в северной столице вице-губернатор Евгений Елин провел брифинг для журналистов. Мероприятия в формате видеоконференции «для своих» – приглашены были далеко не все городские издания – прошло утром в четверг, 3 декабря.

Будь допущены все журналисты, информация разошлась бы от первоисточника целиком и без искажений, а также пресса устроила игру в испорченный телефон. Одни писали, другие интерпретировали и пересказывали по-своему, до конечного потребителя информации сведения доходили в пугающем виде.

Пустить все на самотек, и журналисты, возможно, убедили бы себя и читателей, что северную столицу на днях ждет полный локдаун. Пришлось, судя по всему, вмешаться пресс-службе Александра Беглова под руководством Инны Карпушиной.

Обычно новости про отдельных вице-губернаторов рассылаются с пометкой «информация аппарата вице-губернатора», а тут письмо отправили от лица всей пресс-службы Беглова.

В тексте имелась расшифровка ключевых заявлений Елина. Венчало текст короткое и емкое заявление: «Вице-губернатор подчеркнул, что дополнительных ограничений до Нового года вводить не планируется».