В Ленобласти депутаты готовы совершить мусорную реформу. Но всем ли выгоден раздельный сбор мусора.

Как информирует Оnline47, в понедельник, 7 декабря депутаты областного ЗакСа примут региональный закон «Об обращении с отходами».

Так, в области появится простая и цивилизованная система обращения отходами. Однако не все радуются данным обновлениям.

«Закон хороший, очень нужный. Законопроект уже рассмотрен профильной комиссией и утвержден к принятию в первом чтении. Я буду предлагать депутатам принять документ сразу в трех чтениях. В этом случае закон начнет действовать в Ленинградской области с 1 января 2021 года»,

— прокомментировал областной депутат Алексей Ломов.

Также «за» высказался и председатель общественного экосовета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук. Однако в сети появилось письмо-обращение Ассоциации в сфере экологии «РазДельный Сбор», которое насторожило общественность.

Согласно тексту письма, автор полагает, что областные власти должны законодательно заставить всех жителей региона сортировать мусор, а по возможности запретить мусорить.

Можно было бы, конечно, просто посмеяться и пройти мимо. Тем более, в федеральном законодательстве четко прописано все, что этого самого раздельного сбора касается.

«Есть закон №89-ФЗ. Он запрещает утилизировать на полигонах отходы, которые еще можно переработать. Но раздельный мусор, о котором в федеральном законе тоже упоминается, — дело добровольное. Тем более, если мы говорим о переработке, не всегда раздельный сбор идет на пользу дела»,
— отмечает Юрий Шевчук.

Сама ассоциация «РазДельного Сбора» серьёзно настроена на региональном уровне заставить всех сортировать мусор.

Российский ученый, академик РАН, доктор технических наук Леонид Вайсберг имеет своё мнение на счёт раздельного сбора отходов.

«В раздельном сборе, конечно, ничего плохого нет. Но и пользы тоже. А все эти «РазДельный Сбор» и прочие – это исключительно коммерческие организации, которые бесплатно принимают у населения отсортированные товарные фракции, перепродают его на переработку и тем самым зарабатывают»,
 — утвердил Вайсберг.

Выходит, что вся активность вокруг мусорной реформы — это попытка некоторых структур забрать себе лакоый мусорный кусочек.

Раскритиковал данный законопроект зампред постоянной комиссии ЗАКСа Николай Кузьмин.Особенно он переживает за штрафы.

«Штрафовать надо не собственников территорий, на которых они образуются, как предусмотрено законопроектом , а виновников — тех перевозчиков, которые сваливают мусор без ведома собственников»,
— заявляет Кузьмин.

Вероятно Кузьмин нервничает за штрафы, так как сам может оказаться в первых рядах «штрафников», ведь он имеет в Сосновом Бору садоводческое товарищество «ЭХО» и гаражный кооператив «Глория», где спокойно могут размещаться нелегальные свалки.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в Ленобласти начали внедрять онлайн-мониторинг перевозки мусора