В Петербурге заработали очередные ограничения из-за коронавирусной инфекции. Мойка78 рассказывает, что еще можно делать в северной столице, а что уже под запретом.

С пятницы, 4 декабря, петербуржцы не смогут посещать аквапарки и океанариумы. В зданиях ТЦ также приостановят работу музеи, выставки, театры и другие учреждения искусства. Граждан младше 16 лет вообще не будут пускать в театры. Культурные учреждения разделили участь кинозалов и концертных площадок, где запретили впускать более 25% от общей наполняемости залов. Пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют возвращать полную стоимость билетов.

Но на этом еще не все. Любителям ресторанов и кафе придется заранее планировать свои походы, ведь с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания смогут работать только с 6:00 до 19:00. Ограничения не коснутся производственных столовых, сервисов доставки и мест, где продают еду на вынос. Кафе на вокзалах и в аэропорту ограничения также не коснутся.

На новогодних каникулах тоже не получится разгуляться. Горожанам будет закрыт доступ в музеи, концертные залы и зоопарк. Под запретом остаются массовые мероприятия численностью более 50 человек.

Новых ограничений на Новый год власти не планируют. Вице-губернатор города Евгений Елин подчеркнул, что ситуация сложная, но не критическая.

Сейчас Смольный договаривается с РПЦ по поводу рождественских ограничений. Петербуржцев могут не пустить на ежегодную службу из-за ситуации с коронавирусом.

Стоит сказать, что петербуржцы, мягко говоря, не обрадовались новым ограничениям. Жители города не знают, чем занять себя в праздники и отмечают, что не хотят просто сидеть дома и пить алкоголь. Многие обращают внимание на то, что закрывать музеи и рестораны при работающем общественном транспорте – решение довольно странное. Впрочем, решения властей не только критикуют: некоторые петербуржцы предложили свои варианты.