Петербургский комитет по культуре под руководством Константина Сухенко не раскрывает список согласованных мероприятий. Петербуржцы могут только гадать, где можно безопасно отдохнуть.

Напомним, из-за роста числа зараженных новой коронавирусной инфекцией в Петербурге все массовые мероприятия можно проводить только по согласованию с правительством и только при условии заполняемости зала не более чем на 25%.

Однако, как выяснилось, сам факт проведения концерта или представления совсем не гарантирует его безопасности в нынешние непростые пандемийные времена. Яркий пример – недавний скандал с выступлением Басты, где и зрителей было куда больше, чем нужно, и масок никто не носил. После этого требования к массовым мероприятиям стали еще строже.

Корреспондент Мойки78 решил выяснить, куда же все-таки можно сходить на выходных, не превратившись в отчаянного ковид-диссидента. На сайте комитета по культуре списков обнаружить не удалось. С вопросами пришлось обратиться в приемную комитета культуры.

Там дали весьма сумрачный ответ: мол, конкретного списка нет, можете посмотреть в постановление, там есть все, что нужно знать.  То есть на практике выяснить, разрешили проводить то или иное событие официально или нет, горожанам как минимум очень непросто. Ну, только если не появится новость о том, что в выдаче разрешения было отказано, как это уже пару раз было.

Стоит отметить, что, судя по сервисам покупки билетом, в ближайшее время в Петербурге пройдет довольно много выступлений, концертов и шоу. По идее, организаторы каждого из них должны были получить «добро» от Смольного и обеспечить все меры коронавирусной предосторожности.