Спор между Смольным и петербургскими православными церквями о новом пакете covid-запретов будет решаться на уровне патриархии. Об этом в беседе с Мойкой78 сообщил почётный адвокат России Александр Островский.

Ограничение количества людей на богослужениях в храмах в РПЦ считают неуместным. Соответствующее заявление сделал заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

Хоть у нас церковь и отделена от государства, тем не менее она влияет на все сферы жизни. Они обязаны подчиняться всем санитарным нормам и выполнять их. За отказ должны привлечь к административной ответственности, но у нас не любят ссориться с церковью. Поэтому скорее всего, вопрос негласно решат на уровне патриархии,
— отметил Островский. 

В марте требование закрыть двери для прихожан в РПЦ назвали противоречащим нормам Конституции о свободе вероисповедания. Губернатор Петербурга Александр Беглов тогда действовал решительно — ввёл прямой запрет на посещение такого рода учреждений всеми гражданами, исключая служителей и сотрудников.

Петербургские православные церкви также заявляли, что исполнять требование отказываются, но всё-таки сдались, отметив, что пошли на «беспрецедентные меры».

По словам епископа Саввы, эпидемиологическая обстановка сейчас отличается от весенней, когда система здравоохранения была не готова к пандемии. Кроме того, он ссылается на прихожан, которые ограничения не поддержат.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявлял, что теперь количество возможных участников публичных мероприятий не может превышать 50 человек и требует согласования. Коснулось это и богослужений. Смольный ждал от РПЦ соответствующее постановление. Однако от имени церкви епископ Савва сообщил о нежелании выполнять требования, принятые правительством Петербурга.

Кроме того, священнослужитель заявил, что ограничения «несоразмерны и неуместны», пишет РИА Новости. Несколько дней назад заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе также сообщил, что Рождество православная церковь встретит в любой эпидемиологической обстановке.