Санкт-Петербург в очередной раз продемонстрировал, как неэффективно использовать бюджетные средства, вцепившись в реконструкцию Кондратьевского жилмассива, вместо того чтобы отдать проект инвесторам.

Памятник конструктивизма был построен в 1929–1931 годах. Он состоит из 12 корпусов, универмага, прачечной, котельной, библиотеки, клуба и детского сада и расположен между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом. На основании распоряжения КГИОП от 27 февраля 2014 года ансамбль «Кондратьевский жилмассив» был признан объектом культурного наследия регионального значения.

При этом в 2012 году по заказу КГИОП, которым в то время руководил Александр Макаров, проводилась историко-культурная экспертиза жилого комплекса, по результатам которой к региональным памятникам рекомендовалось отнести лишь четыре жилых дома и универмаг «Калининский», а 11 корпусов было предложено вывести из-под охраны.

Однако ведомству, похоже, такой расклад пришелся не по душе — члены совета КГИОП единогласно проголосовали за отклонение результатов экспертизы. Ведь бюджетные деньги сами себя не потратят.

На вопрос Мойки78 о том, почему, несмотря на результаты экспертизы, в состав объекта культурного наследия были включены все здания квартала, ведомство не ответило, а обошлось отпиской.

Решение о включении в единый государственный реестр ансамбля в указанном составе было принято членами рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга по итогам рассмотрения акта по результатам государственной историко-культурной экспертизы,
— значится в официальном ответе КГИОП под руководством Сергея Макарова.

В 2013 году на основании распоряжения жилищного комитета корпуса под номерами 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11 по адресу Кондратьевский проспект, д. 40, были внесены в адресный перечень объектов для проведения реконструкции региональным оператором целевой программы «Молодежи — доступное жилье».

Предполагается, что после реконструкции квартиры будут предлагать малообеспеченным петербургским семьям или одиноким людям в возрасте до 35 лет, нуждающимся в оказании содействия в улучшении жилищных условий.

Лишь в 2014–2015 годах была разработана архитектурно-инженерная концепция квартала «Кондратьевский жилмассив» по заказу Санкт-Петербургского центра доступного жилья. В 2022 году в эксплуатацию должны быть введены 9 жилых корпусов.

Мойка78 попыталась выяснить, сколько бюджетных средств город уже потратил на реконструкцию жилмассива и сколько еще планирует.

Но нам не удалось получить ответ и на этот вопрос. КГИОП послал корреспондента Мойки78 к АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», к коему мы уже обратились и будем держать вас в курсе.

Однако, по данным редакции, на реализацию этого проекта уже ушло 1,5 млрд рублей и планируется потратить еще более миллиарда.

В то время как можно было бы снять охранный статус и отдать проект реновации инвесторам. В этом случае город мог бы получить доход от продажи участка, а инвестор — построить современный жилой комплекс на большее число квартир.

Но зачем экономить бюджетные средства, если можно неэффективно их потратить?

Это лишь один из многих случаев подобного отношения властей Северной столицы к памятникам архитектуры. Так, к примеру, Смольный тянет с принятием решения относительно многострадального Конюшенного ведомства.

Памятник федерального значения площадью 2 га разваливается на глазах, а в 2020 году денег у города не нашлось даже на противоаварийные работы. При этом в проекте реконструкции заинтересованы многие инвесторы, которые активно предлагают свои идеи, но их игнорируют.

В комитете по инвестициям во главе с Романом Головановым Мойке78 рассказали, что у правительства нет четкого видения того, что может быть на месте Конюшенного ведомства, но это должно быть общественное культурно-образовательное пространство. Ведется обсуждение схемы реализации проекта преобразования территории, но когда и кем будет принято решение — пока неизвестно. Однако, возможно, город, у которого нет денег даже на противоаварийные работы, оставит здание себе.

Также в октябре в комитете по инвестициям заявляли, что к ним не поступало никаких официальных заявок на проект реконструкции, а опрошенные Мойкой78 инвесторы утверждали обратное.

Похоже, что Смольный решил дождаться окончательного разрушения здания, лишь бы не отдавать его инвесторам, предложившим многообещающие концепции.

Ранее Мойка78 подготовила фоторепортаж о разваливающемся Конюшенном ведомстве.