В петербургском метро, по крайней мере на словах, запустили 5G. В самой подземке о существовании сотовых вышек нового поколения, которые порой громят любители конспирологии, пока не знают. Вносит сумятицу и поставщик новых услуг компания МТС, официальный провайдер Смольного, утверждающий, что не совсем 5G.

Утром в понедельник, 7 декабря, пресс-служба губернатора Петербурга Александра Беглова сообщила: на «синей» ветке Петербургского метрополитена запустили мобильную сеть нового поколения – 5G.

Сотовые вышки этого типа последнее время часто оказываются жертвами любителей конспирологии – аппаратуру громят, опасаясь, что она распространяет коронавирус или зомбирует (что, конечно же, не так). В частности, погромы последние месяцы происходили в Великобритании. В информационном центре подземки корреспонденту Мойки78 заявили, что ничего не знают об установке вышек и возможной их опасности.

Еще один немаловажный аспект истории – далеко не все телефоны в принципе поддерживают стандарт 5G. Цена аппарата, способного подключиться к новой сети, начинаются от сотни тысяч рублей, а способные выложить такую сумму, как правило, на метро не ездят.

Впрочем, вопрос о целесообразности запуска 5G в метро отходит на второй план, если разобраться, что на самом деле запустили в подземке.

Запуском новой сети занималась компания МТС, которая получила контракт на обеспечение мобильной связью Смольного в 2021-2022 годах.

Из официального сообщения сотового оператора следует, что запустили не 5G, а 5G-ready. «Новая сеть построена таким образом, что при массовом внедрении стандарта 5G МТС оперативно развернет сеть нового поколения на территории метро», — заявили представители сотового оператора.