В петербургской больнице №20 не осталось даже дополнительно развернутых свободных ковид-коек. Все занято 560 мест. Врачи просят молодежь не гулять на Новый год и отставить свои эгоистические позывы в сторону.

Главный врач СПБ ГБУЗ «Городской больницы №20» Татьяна Суровцева в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» призвала молодых петербуржцев к ответственности и совести в сложной эпидемиологической ситуации.

На данный момент в больнице расположено 536 ковид-коек, все они оказались заполнены. Поэтому пришлось развернуть дополнительные койки в операционной. Всего теперь в больнице №20 имеется 560 для пациентов с Covid-19. Госпиталь принимает только средней тяжести и тяжелобольных. Все койки в реанимации также заполнены полностью.

Хочется призвать молодежь к социальной ответственности. Медперсонал истощен физически. Поэтому все свои эгоистические позывы нужно отставить в сторону, потому что из-за их халатности для многих Новый год может стать последний в жизни. Меня удивляет, когда люди ставят превыше всего свой эгоизм и не понимают, что нужно думать еще и о окружающих,
— подчеркнула Татьяна Суровцева. 

Ежедневно в больницу поступают около 80 новых пациентов, иногда до 120 человек.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге из 66 тысяч пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии находятся 22%.