15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге разработали первый российский электромобиль на основе цифровых двойников

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали электромобиль «Кама-1», основанный на технологии “цифровых двойников”.

Разработка петербургских специалистов впервые будет представлена на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020», которая пройдет 10-11 декабря в Москве, пишут РИА Новости со ссылкой на проректора по перспективным проектам и руководителя Инжинирингового центра СПбПУ Алексея Боровкова.

По его словам, новинка станет первым в России электромобилем, полностью разработанным на основе технологии цифровых двойников и специализированных цифровых платформ.

Смарт-кроссовер способен разогнаться до 100 км/час менее чем за 7 секунд. Его длина составляет 3,4 метра, ширина — 1,7 метров и высота — 1,6 метров.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что российские ученые решили одеть транспорт в броню.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.