Счетная палата России выявила нарушения в деятельности Минцифры. Это касается контрактов на подключение социально значимых объектов к Интернету, передает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что проверка выявила ряд недостатков. В основной части они касаются деятельности Минцифры как государственного заказчика. Так, речь идет о формировании перечней подключаемых объектов. Согласно проверке, существуют риски дублирования подключений и оплаты из федерального бюджета услуг.

По данным Счетной палаты, подключение социально-значимых объектов к Интернету стоило правительству в 2018-2019 годах почти на треть дешевле.

Минцифры удалось сэкономить 21,24 млрд бюджетных денег, которые были выделены на проект за счет аукционов. В закупках принимали участие 16 операторов связи, с которыми Минцифры заключило 85 госконтрактов.

43 контракта на 18,7 млрд досталось «Ростелекому». Для реализации других проектов заключили еще 34 контракта, оператор связи стал единственным исполнителем. В общей сложности в 2019–2021 годах провайдер реализует 77 госконтрактов на общую сумму 64,3 млрд рублей в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Ранее Мойка78 сообщала, что Роскомнадзор может получить право замедлять трафик интернет-ресурсов, подвергающих цензуре российские СМИ.