Роскомнадзор сможет замедлять трафик интернет-ресурсов, допускающих цензуру российских СМИ, если в силу вступит законопроект об ограничении доступа к ним. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на члена Госдумы РФ Антона Горелкина.

По словам Горелкина, ограничение доступа к подобным зарубежным ресурсам, включая замедление трафика, станет крайним аргументом в ответ на вопиющую дискриминацию отечественных СМИ. Депутат отмечает, что сам является противником блокировок, но необходимо иметь в запасе жесткий вариант для особо злостных нарушителей закона.

Парламентарий уточнял, что под действие законопроекта попадут YouTube, Facebook и Twitter, для которых будут введены штрафы до 3 млн рублей. Соответствующие поправки в КоАП будут внесены позднее.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Россия может ввести санкции против иностранных сайтов. Под их действие могут попасть интернет-ресурсы, ограничивающие доступ к информации по расовой, национальной и политической принадлежности. В их числе могут оказаться как соцсети, так и крупные IT-платформы.