Смольный в ноябре пытался опровергнуть информацию Мойки78 о переходе городских школ на дистанционное обучение. В декабре губернатор северной столице заявил, что власти на самом деле готовятся к переходу на дистанционные занятия.

Мойка78 еще в конце ноября писала о том, что по заказу комитета по образованию комитет по информатизации и связи пытался найти подрядчика, который сможет обеспечить устойчивую видеосвязь для почти 700 объектов. Их адреса совпадали с адресами школ, что навело на мысли о скором возвращении дистанционного формата учебы.

Через другие СМИ в правительстве поспешили опровергнуть эти догадки. Мол, никаких решений по дистанционке еще не принято, это все просто подготовка заранее. И деньги исполнитель будет получать лишь в случае, если до этого дело дойдет. Все это в комитете по информатизации и связи говорили 24 ноября.

Однако уже через две недели в эфире станции «Радио Россия» губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил: в Смольном активно говорят о возможном переводе учеников средней и старшей школы на удаленное обучение. Он отметил, что окончательное решение зависит от эпидемиологической ситуации.

А она лучше не становится. Так, за последние сутки в городе выявили 3734 человек с коронавирусом.