Петербургская администрация во всю готовится встречать Новый год. Смольный уже презентовал список мероприятий. Все они должны пройти без нарушений коронавирусных ограничений.

Напомним, согласно постановлению, которое уже подписал губернатор Петербурга Александр Беглов, в Северной столице запрещено устраивать спектакли и другие массовые мероприятия с 30 декабря по 10 января.

Однако никто не запрещал онлайн-трансляции, небольшие концерты и массовые мероприятия численностью до 50 человек в другие даты. Этим и воспользовались власти – дабы не нарушать собственные запреты.

Прежде всего, весь город обещают украсить. Возможно, это как-то спасет ситуацию с очень скромной елкой на Дворцовой. С 19 декабря и до конца каникул в Петербурге будет работать Рождественская ярмарка на Малой Садовой.

Множество концертов и фестивалей пройдет в онлайн-формате. Это, например, Петровский фестиваль огня и виртуальное чтение сказки Гофмана «Щелкунчик» от библиотеки имени Пушкина.  Кстати, многие учреждения детского творчества свои отчетные концерты также будут проводить в формате видеотрансляций.

Среди «очных» событий – гала-концерт «Рождественская арфа» в камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» и спектакль «Госпожа Метелица» в «Мьюзик-Холле». Все – 20 декабря, еще до запретных дней.

Что уж говорить о всевозможных выставках детского творчества и мастер-классов: и того, и другого в Северной столице будет полно.