В среду, 9 декабря, Законодательное Собрание Петербурга рассмотрело поправки в федеральный законопроект о реновации.

Всего было подано 12 поправок, они направлены на защиту прав и интересов жителей многоквартирных домов, сохранение объектов культурного наследия на таких территориях и минимизацию возможностей для злоупотреблений.

Петербургские парламентарии предлагают четко прописать в законе важность проведения публичных слушаний по проектам комплексного развития территорий, а также сделать обязательными протоколы общих собраний жильцов многоквартирных домов.

Помимо этого, планируется включать в программу реновации только аварийные дома.

Отдельно внести в закон предлагается требование о компенсации владельцу рыночной стоимости жилья, которая не может быть ниже кадастровой.

Выступая на пленарном заседании Депутат Александр Рассудов отметил, что для того, чтобы реновация в Петербурге стала экономически интересной, обоснованной и возможной, высота домов, которые будут строится, должна вырасти в 3-4 раза. По мнению Рассудова, это наглядно показывает опыт Москвы, где плотность населения, после того как туда добралась «костлявая рука» реновации, увеличивалась в 3-5 раз. А то что, происходит с реновацией в Петербурге парламентарий охарактеризовал одной фразой: «это перспектива ближайшего будущего и навсегда останется таковой»

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты ЗакСа просят Беглова защитить особняк Стаценко от элитной застройки.