20 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Депутаты приняли поправки в федеральный законопроект о реновации

В среду, 9 декабря, Законодательное Собрание Петербурга рассмотрело поправки в федеральный законопроект о реновации.

Всего было подано 12 поправок, они направлены на защиту прав и интересов жителей многоквартирных домов, сохранение объектов культурного наследия на таких территориях и минимизацию возможностей для злоупотреблений.

Петербургские парламентарии предлагают четко прописать в законе важность проведения публичных слушаний по проектам комплексного развития территорий, а также сделать обязательными протоколы общих собраний жильцов многоквартирных домов.

Помимо этого, планируется включать в программу реновации только аварийные дома.

Отдельно внести в закон предлагается требование о компенсации владельцу рыночной стоимости жилья, которая не может быть ниже кадастровой.

Выступая на пленарном заседании Депутат Александр Рассудов отметил, что для того, чтобы реновация в Петербурге стала экономически интересной, обоснованной и возможной, высота домов, которые будут строится, должна вырасти в 3-4 раза. По мнению Рассудова, это наглядно показывает опыт Москвы, где плотность населения, после того как туда добралась «костлявая рука» реновации, увеличивалась в 3-5 раз. А то что, происходит с реновацией в Петербурге парламентарий охарактеризовал одной фразой: «это перспектива ближайшего будущего и навсегда останется таковой»

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты ЗакСа просят Беглова защитить особняк Стаценко от элитной застройки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.