Предприниматели Петербурга 9 декабря отправили письмо на имя президента РФ Владимира Путина. Поводом для этого стали жесткие антиковидные ограничения, введенные на новогодние праздники — один из самых прибыльных периодов ресторанной и туриндустрии.

Автором письма выступил Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг. Текст обращения опубликовала вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова.

«Мы просим Вас вмешаться в ситуацию и принять необходимые управленческие решения для сохранения благополучия граждан и сохранения отраслей туризма, гостеприимства, культуры и общественного питания в этот непростой для города период»,
— обратились бизнесмены к Путину.

По словам предпринимателей, новогодний локдаун приведет к потере туристской инфраструктуры. На восстановление её могут уйти годы. Отрасль столкнется с безработицей, невыплатами кредитов и банкротствами.

Такая ситуация не пройдет бесследно для города. Бизнесмены опасаются, что Петербург не сможет на высоком уровне принять всероссийские и международные мероприятия. Помимо этого, сократятся поступления в бюджет.

Предприниматели считают, что новогодний локдаун противоречит постановлению правительства РФ, так как ограничения несут серьезные «негативные экономические последствия».

«Закрывая город для туристов, Губернатор предлагает обескровленному первой волной бизнесу спасаться самому»,
— подчеркнули авторы письма.

Ранее «Мойка78» сообщала, что бизнесмены Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием смягчить антикоронавирусные ограничения и компенсировать потери от новогоднего локдауна.