Туристические группы из Китая собираются в Петербург. Гиды получают заявки из Поднебесной на весну и лето 2021 года.

Три миллиона туристов посетили Петербург в 2020 году. Падение потока относительно 2019-го составило 70%. Сезон белых ночей, на который приходится глобальный взлёт отрасли, не принёс в бюджет практически ничего, так как город потерял ключевых туристов — деловых и иностранных.

Несмотря на заявления губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о том, что город близок к полному локдауну, а ситуация с пандемией только усложняется, китайские туристы уже планируют свои отпуска в Северной столице. В беседе с Мойкой78 об этом рассказала гид-переводчик, экскурсовод Екатерина Прокофьева.

Есть некоторые заявки немногочисленных групп китайских туристов, но нет смысла сравнивать эти потоки с тем, что было в прошлом году, — цифры несопоставимые. Если по туристам из Поднебесной сейчас идёт обсуждение, то с Америкой и Европой всё намного сложнее. Я работаю с этими туристами, и пока ситуация не очень оптимистичная,

— сообщила Екатерина Прокофьева.

По словам Екатерины, отрасль переживает катастрофический кризис. Многие экскурсоводы Петербурга меняют специализацию или просто сидят без работы.

Мойка78 писала, что большинство хостелов и небольших отелей закрылись в Петербурге во время пандемии. Лишившись туристического потока, они были вынуждены остановить работу.