Большинство хостелов и небольших отелей закрылись в Петербурге во время пандемии. Лишившись туристического потока, они были вынуждены остановить работу.

Три миллиона туристов посетили Петербург в 2020 году. Падение относительно 2019-го составило 70 процентов. Сезон белых ночей, на который приходится глобальный взлёт, в период пандемии не принёс в бюджет практически ничего. Северная столица потеряла и деловых туристов, и иностранных, и детские группы, на которые и рассчитана большая часть хостелов.

Комитет по развитию туризма опасается, что когда отрасль вернется в привычное русло, гостей будет просто некуда размещать. Об этом в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал председатель ведомства Сергей Корнеев.

В прошлом году Петербург посетили больше 10 миллионов туристов.  Немного «восстановиться» отрасли помог август, когда часть ограничений сняли, добавил Корнеев.

Мойка78 писала, первый арктический маршрут разрабатывают в Петербурге. Туристы, желающие увидеть Карелию и Архангельскую область, будут отправляться в тур из северной столицы.