В споре петербургских рестораторов и Смольного пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков занял позицию, более близкую вице-губернатору Евгению Елину, нежели бизнесу. Представитель Кремля не знал, судя по всему, всех нюансов катастрофического положения, в котором оказались рестораторы.

Напомним, все началось с того, что в Петербурге ресторанам запретили работать в период с 30 декабря по 4 января. Кроме того, в период с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января заведения смогут работать только до 7 часов вечера. И это после того, как рестораторы и так понесли колоссальные потери от локдауна. Сейчас, кстати, они могут работать лишь до 11 часов вечера.

Вместо мер поддержки они услышали от вице-губернатора Елина колкие высказывания. Он порекомендовал «вспомнить семейные традиции» и праздновать у себя дома.

В ответ на просьбы о помощи со стороны бизнеса Смольный запустил череду проверок. Во время рейдов правоохранители пытались с помощью кулаков и дубинки объяснить, что игнорировать запреты правительства нехорошо. Комментируя это, Елин заявил: мол, и правильно, сотрудники общепита сами первые в драку лезут.

Поведение Елина осудили петербургские депутаты. Парламентарий Сергей Боярский упрекнул вице-губернатора в «неосторожных высказываниях». А депутат Борис Вишневский напомнил, что насилие — право, а не обязанность полиции. Ее обязанность — защищать граждан.

Отчаявшись, петербургские бизнесмены направили письмо президенту страны Владимиру Путину с просьбой о помощи. Почти одновременно прокомментировать ситуацию с запретами попросили пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, он заявил, что протест против запретов — не протест против власти, а протест против жителей города. При этом он все-таки признал необходимость диалога пострадавшего бизнеса с властями.

По всей видимости, Песков просто располагал полной информацией о положении дел в городе. Как сообщают авторы «карты сопротивления», от запретов могут «умереть» 5 тысяч заведений, остаться без работы могут более 100 тысяч человек. И это если еще не брать в расчет косвенные последствия, от которых могут пострадать сотрудники смежных сфер.