Власти Петербурга пояснили, почему ввели локдаун в городе без консультаций с бизнес-сообществом. Причиной стал резкий рост заболеваемости коронавирусом в городе.

Отметим, что по данным на четверг, 10 декабря, в Петербурге коронавирусом заразились 3 774 человека. За сутки было обследовано на коронавирус 44 588 петербуржцев, 79 человек погибли.

Как заявил в эфире глава Ситуационного центра по вопросам соблюдения безопасной деятельности и заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, количество инфицированных от недели к неделе доходило до 21%, в среднем до 17%. За месяц заболеваемость COVID-19 возросла в разы. Решение о введении локдауна новогодние праздники принималось с трудом и в сжатые сроки.

Напомним, 2 декабря власти Петербурга приняли решение с 30 декабря по 10 января закрыть все развлекательные заведения. С 30 декабря по 3 января введен запрет на работу общепита. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января рестораны, бары и кафе смогут принимать посетителей до 19 часов.

Ранее Мойка78 писала, что предприниматели Петербурга 9 декабря отправили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой «вмешаться в ситуацию».