Выборгский районный суд Петербурга принял к производству иск к МЭС Северо-Запада — филиал ПАО «ФСК ЕЭС», о корове по кличке Зина, которая погибла от удара током. Хозяин просит взыскать 130 тысяч рублей, сообщает 11 декабря объединенная пресс-служба судов города.

Истец сообщил, что в подсобном хозяйстве у него — домашний скот, включая двух коров. 5 сентября в поле между деревнями Полобицы и Овницы корова Зина наступила на кабель линий электропередач и погибла.

В тот день там проводились работы по демонтажу ЛЭП в поле. Электромонтажники оставили кабели под напряжением без присмотра, из-за чего корова и погибла.

Согласно акту вскрытия, причиной смерти животного стала асфиксия, развившаяся от паралича дыхательного центра в продолговатом мозгу и паралича дыхательных мышц. При этом копыта и шерсть передней ноги коровы была обуглена.

Зина была коровой черно-пестрой масти, за 6 лет жизни у нее было 3 отела.

Несколько дней назад сообщалось, что двух коров запретили ввозить из Белоруссии в Россию — их везли в непредназначенном для этого автомобиле без сопроводительных документов.