В правительстве России готовят постановление, которое официально позволит федеральному Фонду защиты прав дольщиков не достраивать проблемные долевки в регионах. Компенсаций также не будет, передает Оnline47.ru.

Переговоры правительства Ленинградской области с федеральным Фондом защиты прав дольщиков подходят к концу. Возможно, закончатся они не в пользу пострадавших от долевого строительства.

К 2023 году в Ленобласти обещали устранить такое явление как «обманутые дольщики». Считалось, что в области и других регионах можно достроить все проблемные объекты. Финансировать должны были из трех источников. По изначальному плану, все дома, по которым застройщики делали страховые отчисления в компенсационные фонды будут достраиваться за счет этих фондов. При этом достройку и выплату компенсаций по «незастрахованным» объектам должны были вести в формате софинансирования с привлечением средств федерального и регионального бюджетов. На эти цели было предусмотрено 2,8 млрд рублей. Более 600 млн уже перечислили Фонду.

На сегодняшний день в Ленобласти насчитывается 205 проблемных объектов. С 2018 по 2020 год в эксплуатацию ввели 64 многоквартирных дома. Ключи от своего жилья получили более 12 тысяч некогда «обманутых дольщиков». Из оставшихся объектов Фонд уже подготовил решение по 61 долевке. Так, по 18 домам решили выплатить компенсации, а 43 объекта достроить. Осталось еще 78 домов, которые ожидают решения по итогам заседаний Наблюдательного совета федерального Фонда.

Ситуация пошла не по плану в этом году – в июле фонд в одностороннем порядке изменил схему софинансирования и просто поставил регионы перед фактом, что теперь вместо трех источников – останется только два. Доля софинансирования регионов при этом увеличилась. Так, по новой схеме из бюджета 47-го региона на достройку всех проблемных долевок потребовали дополнительные 9,4 млрд рублей.

Помимо этого, появились вопросы по поводу непрозрачной финансовой политики фонда. Из 600 млн, которые Ленинградская область уже перечислила, на достройку проблемных долевок потрачено только 100 млн. Судьба полумиллиарда рублей в настоящее время неизвестна.

Ранее Мойка78 сообщала, что Ленобласть просит Фонд защиты дольщиков не откладывать набсоветы по семи ЖК.