В Петербурге за минувшие сутки выявили 3 тыс. 779 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В комитете по транспорту города рассказали, как будет работать транспорт в Новый год и Рождество. О главных новостях в Петербурге в пятницу, 11 декабря, рассказывает Мойка78.

Петербург вновь стал вторым по числу новых случаев заболевания коронавирусом среди городов России. За сутки в Петербурге на новую коронавирусную инфекцию обследовали 44 тыс. 511 человек. Под меднаблюдением в городе находятся 1 тыс. 966 петербуржцев.

Стало известно, что в городе с начала пандемии новой коронавирусной инфекции ей переболели более 1 млн человек. Большинство переболевших обладают антителами.

В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, что эпидемиологическая ситуация в городе остается «достаточно сложной». За минувшую неделю в Петербурге госпитализировали 5 тыс. 661 пациента с коронавирусом или подозрением на него, что на 3,6% больше показателя за предыдущую неделю.

В комздраве отметили, что в городе развернута 11 тыс. 151 свободная койка для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией. При этом свободными остаются 7,5% коек.

Также заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов предположил, что в городе после объявления о выходе на плато по инфицированию коронавирусом могут пересмотреть решения об ограничениях на новогодние праздники.

В комитете по транспорту Петербурга рассказали, как будет работать общественный транспорт в Новый год и Рождество, а также на новогодних каникулах. Так, в ночь на 1 и 7 января 2021 года петербургская подземка и наземный транспорт не будут работать.

Вместе с тем в комитете имущественных отношений города отметили, что в Петербурге елочные базары начнут работать с 20 декабря.