Президент России Владимир Путин пообещал обсудить создание археологического заповедника на Охтинском мысе с властями Петербурга и собственниками земли. Идею он назвал хорошей и интересной.

«Надо проработать просто, мне сейчас трудно вот так сразу сказать, на что мы выйдем, но идея, на мой взгляд, очень хорошая»,
— сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля.

Путин заявил, что Охтинский мыс — уникальное место, однако нужны более точные данные о количестве артефактов на его территории. Президент затруднился сказать, насколько реализуем замысел о создании археологического заповедника, но подчеркнул, что идея ему «очень нравится».

«Одним зданием административным больше, одним меньше, а археологический заповедник – это интересная идея»,
— отметил Путин.

С предложением о создании «исторического заповедника мирового класса» на территории Охтинского мыса выступил журналист и краевед Константин Михайлов. Он напомнил, что уникальному участку грозит застройка.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Газпром нефть» намерена построить общественно-деловой комплекс на территории Охтинского мыса. Компания приобрела участок в 2006 году для строительства небоскреба «Охта Центр», однако затем проект перенесли на Лахту.