В Петербурге Второй апелляционный суд отменил оправдательный приговор таксисту Александру Давыдову. Дело об убийстве семейной пары на Планерной улице будет рассматриваться повторно в городском храме Фемиды.

Напомним, тела пожилых супругов были обнаружены в квартире 23 февраля 2019 года. «Мойка78» ранее подробно рассказывала, как вычислили подозреваемого Александра Давыдова, сына скончавшейся от множественных ножевых ударов женщины. Ранее он уже отбывал срок за то, что пытался убить случайную знакомую, воткнув ей штык-нож в шею и промежность

Сразу после задержания мужчина попросил написать явку с повинной, в мельчайших деталях рассказав позже под видеозапись, как и почему расправился с матерью и отчимом. Однако через несколько месяцев пребывания в СИЗО Давыдов стал все отрицать. Потребовал суда присяжных.

Расчет оправдался: коллегия вынесла очень противоречивый вердикт. Присяжные сочли доказанным, что убийство было совершено именно в тот период, когда мужчина находился в квартире, что зафиксировано записями с видеокамер. При этом решили, что он убийства не совершал.

Чем руководствуются присяжные в своем решении всегда остается тайной. Посчитали случайно набранные, что называется, на улице люди, что двух еще полных сил человек зверски убила с помощью ножа и тяжелого разводного ключа едва передвигавшая ноги старуха? Или же просто оказались неспособны мыслить логически? Об этом можно лишь догадываться.

Заключать Александра Давыдова под стражу суд апелляционной инстанции не стал. Теперь вся интрига в том, появится ли он в суде на повторном процессе. История знает немало случаев, когда после отмены оправдательного приговора выпущенные на свободу злодеи скрывались, а иногда даже совершали новые преступления.