Салаты хранить в холодильнике не больше двух суток, майонезом заправлять только перед подачей. Несколько несложных рекомендаций помогут избежать отправлений после новогоднего застолья.

Состав и срок годности — первое, на что нужно обратить внимание перед покупкой продуктов. Совет простой, но следуют ему не все, как итог — отравления. Кроме того, закупаться в «промышленных» масштабах не стоит — дефицита всё-таки нет, а портятся продукты быстро. Рекомендации петербуржцам дал доктор технических наук, профессор факультета биотехнологий Университета ИТМО Александр Ишевский.

Также специалист посоветовал внимательней относиться к салатам — срок жизни таких блюд не более двух суток, а добавлять заправки и лук необходимо только перед подачей к столу.

Если у вас на столе нарезанные мясо и рыба, то через два дня они уже будут плохими, если в куске, то через трое суток при хранении в пищевой плёнке. Съедать такие продукты лучше сразу,
— сказал Ишевский в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

По словам эксперта, покупая мясные продукты или сыр, нужно быть готовыми заплатить больше. Низкая цена нередко говорит о таком же низком качестве. Например, хорошая сырокопченая колбаса должна стоить от 1 200 до 1 400 рублей за килограмм.