В Санкт-Петербурге Приморский районный суд рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Марии Береговой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст.286 УК РФ.

Как информирует объединённая пресс-служба судов города, по данным следствия, Береговая, являясь заместителем начальника СФТД СЗТУ, совместно с неустановленными сотрудниками СЗТУ, вмешалась в деятельность должностных лиц, воспрепятствовала проведению контроля таможенной стоимости товаров ООО «НСК-ПЛЮС».

Она не позволила производить мероприятия по осуществлению надлежащего контроля таможенной стоимости, а также дала устные указания о выпуске товаров без применения форм контроля. В итоге, размер неуплаченных таможенных платежей составил 35 840 631 рубль 30 копеек.

14 декабря Береговая была задержана, а 15 декабря ей было предъявлено обвинение.

Береговая возражала против удовлетворения ходатайства.

Суд указал, что убедительных данных, свидетельствующих о том, что Береговая может скрыться, оказывать давление на свидетелей, уничтожить доказательства не представлено. Довод о том, что Береговая может быть причастна к совершению аналогичных преступлений, является предположительным. Допросы свидетелей тоже ничего убедительного не содержат. И доказательств, подтверждающих обоснованность подозрения о причастности Береговой к инкриминируемому ей преступлению, материалы дела тоже не содержат.

Суд следствию отказал.

Ранее Мойка 78 сообщала, что петербургский суд окончательно отказался выдать петербурженке препарат Zolgensma.