В Ленобласти во Всеволожском районе возбудили уголовное дело по факту незаконного лишения свободы инвалида. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Ленобласти.

Согласно информации, в Всеволожске следственный отдел по факту незаконного лишения свободы 42-летнего гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору).

По мнению следствия, с августа по декабрь 2020 года неустановленные лица незаконно удерживали инвалида в квартире, находящейся в деревне Новое Девяткино Всеволожского района области. Злоумышленники ограничивали его передвижение, чтобы он не смог обратиться  в правоохранительные органы.

Они выводили мужчину для занятия попрошайничеством под присмотром. 16 декабря 2020 года мужчину оставили в запертой квартире одного и он смог через окно попросить о помощи прохожих.

Его освободили сотрудники полиции.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий совершенного преступления. Круг лиц, причастных к совершенному преступлению, устанавливается.

Ранее Мойка 78 сообщала, что во Всеволожске бизнесмен попытался сжечь дом своего бухгалтера.