Директор HeadHunter Северо-Запад Юлия Сахарова рассказала об итогах и ключевых тенденциях на рынке труда региона.

В начале пандемии мы не увидели резкого взлета резюме. Люди опасались за свое здоровье и близких, держались за стабильные места. Однако летом и осенью кандидаты активно размещали и обновляли резюме. В ноябре темпы роста немного замедлились (минус 3% к октябрю). Основные причины этому: сезонный фактор, влияние пандемии, возросшая активность в прошлые периоды.

Массового сокращения зарплат в России из-за пандемии, как этого многие боялись, не произошло. Заработная плата в вакансиях, наоборот, выросла в ноябре по сравнению с началом года на 15%, ожидание в резюме — на 14%. Наибольший прирост в ноябре к январю по зарплатам отмечается в добыче сырья (11%), страховании (10%), юридической сфере и высшем менеджменте (по 9%), рабочем персонале и автомобильном бизнесе (по 8%). Наименьший прирост: в науке, у начинающих специалистов, бухгалтеров, в производственной сфере и консультировании.

Приросло предложение по деньгам также в сферах, которые столкнулись с дефицитом персонала из-за сокращения темпов внутренней миграции, ограничения въезда внешних мигрантов, сложной эпидемиологической обстановки, возросшего спроса в ряде отраслей и усиления межотраслевой конкуренции. Так, для рабочего персонала в сфере строительства, а также по линейным позициям, например комплектовщикам и курьерам, зарплатное предложение находится на уровне 50 000 рублей. Для сравнения: в вакансиях курьеров в начале года заработная плата была на уровне 40 000 рублей. Предлагаемая оплата для разработчиков и программистов в вакансиях составляет сегодня в среднем 110 000 рублей.

В начале года на вакансии с удаленным форматом работы приходилось около 2% от всех предложений, к концу года их доля составляет 4-5%. Мощный прирост такого формата отмечается в ИТ-секторе. К примеру, осенью 9% от всех вакансий в сфере «ИТ, телеком» были с отметкой «Удаленная работа». Более того, в этой сфере часто работодатели в тексте указывают возможность работать удаленно из разных городов и стран. Таким образом, в октябре на hh.ru прирост вакансий с дистанционным форматом работы для ИТ-специалистов взлетел на 217% год к году, в ноябре число таких предложений приросло уже на 406% по сравнению с ноябрем 2019 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что число вакансий в Петербурге выросло, несмотря на пандемию.