Нелегальные перевозчики Петербурга годами ведут свою деятельность, несмотря на регулярные рейды и штрафы. Мойка78 разбиралась в причинах.

В первом полугодии 2020 года в Санкт-Петербурге было проведено 296 рейдов по выявлению нарушителей в сфере пассажирских перевозок, по результатам которых было арестовано 17 транспортных средств и привлечены к административной ответственности 763 водителя. Выявлением нарушителей в городе занимается Межведомственная транспортная компания под руководством председателя комитета по транспорту Кирилла Полякова.

За счет качественной работы Межведомственной транспортной комиссии в Северной столице за последние несколько лет удалось практически полностью искоренить деятельность нелегальных перевозчиков, в Санкт-Петербурге прекратили функционировать целый ряд недобросовестных предпринимателей, а это — 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей более чем со 100 машинами,
— рассказали в пресс-службе комитета по транспорту.
По данным Мойки78, ежегодно городской бюджет недополучает около 112 млн рублей от нелегальных перевозчиков, которые не оплачивают право обслуживания маршрута. Нарушители не только создают недобросовестные условия конкуренции для легальных перевозчиков, но и меняют маршруты на свое усмотрение и пропускают остановки, не принимают проездные билеты и не предоставляют льготные условия проезда. Кроме того, они могут не проводить регулярное техобслуживание и обходить стороной обязательный предрейсовый медосмотр водителей.

Фоторепортаж с сегодняшнего рейда по проверке перевозчиков в Девяткино. Фото: Мойка78 / Вероника Перминова

Однако, похоже, это не останавливает петербуржцев, которые предпочитают безымянные маршруты долгому ожиданию в очередях на посадку.

Как рассказали Мойке78 в пресс-службе АО «Третий парк», проблема с нелегальными перевозчиками есть в основном в спальных районах — так называемых межобластных маршрутах, где незаконно орудуют не только безымянные автобусы, но и таксисты.

Окраины действительно являются местом притяжения нелегальных перевозчиков. Об этом свидетельствует информация, опубликованная комитетом по транспорту на сайте городской администрации.

Частники-«бомбилы» на микроавтобусах и легковых автомобилях зазывают пассажиров и возят их по маршрутам общественного транспорта, при этом имея наглость стоять на его остановках, сетуют в АО «Третий парк».

Выходят люди, начинают зазывать, и пассажиры с радостью садятся. Ни у кого не возникает никаких возражений,
— отмечают в пресс-службе компании.

Но не все «герои» носят плащи — некоторые нелегалы нарушают под определенными номерами. Так, читатели Мойки78 сообщили, что в городе продолжают работать как минимум шесть маршрутов: К-174, К-180, К-190, К-222, К-545А и К-827, которые раньше чиновники называли нелегальными. К сожалению, мы так и не получили ответа от комитета по транспорту о достоверности этих сведений. Возможные перевозчики нам также не ответили.

При этом о незаконной деятельности маршрутов К-174, К-180 и К-545А было известно еще в 2016 году. Об этом на своем официальном сайте сообщал СПб ГКУ «Организатор перевозок» и рекомендовал петербуржцам воздержаться от поездок на данных маршрутах.

Похоже, что доход от нелегальных перевозок настолько велик, что регулярные рейды и штрафы перевозчиков не пугают, и они годами продолжают свою деятельность. Не стоит забывать и о том, что зачастую нелегальные маршруты — это единственный способ добраться до некоторых точек назначения без пересадок.

Кроме того, в отличие от комитета по транспорту, который действует по заранее утвержденным планам и схемам, нелегалы весьма мобильны. Они быстро меняют маршруты из коммерческой выгоды или — чтобы скрыться. Чиновники за ними зачастую не успевают.

А некоторые «фениксы» просто уходят в тень на время после очередного штрафа, а затем восстают из пепла, из-за чего создается впечатление, что борьба с ними ведется безуспешно.

К примеру, сегодня, 18 декабря, читатели Мойки78 стали свидетелями очередного рейда — в Девяткино полиция совместно с комитетом Ленобласти по транспорту проводит проверки маршрутных такси.

Сами нелегалы отказываются от комментариев, предпочитая хранить молчание.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургским маршруткам ограничат количество рейсов из городских дворов.