В 2020 году даже планеты удивят необыкновенным астрономическим явлением — Великим соединением Юпитера и Сатурна. Последний раз подобное событие наблюдали 4 марта в 1226 году, то есть больше 800 лет назад. Однако петербуржцы этого не увидят.

Произойдет «соединение» в понедельник, 21 декабря. По словам астронома Александра Якушечкина, наблюдать за явлением лучше будет в южных регионах, об этом пишут РИА Новости. Также он отметил, что небесные тела будет разделять всего шесть угловых минут, в то время как, к примеру, видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут.

Якушечкин пояснил, что соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя. При этом на самом деле между телами, конечно, остается огромное расстояние около 750 млн км. 

Для очевидцев это будет выглядеть как яркая двойная звезда. Стоит отметить, что петербуржцам увидеть редкое явление не светит. Небо будет затянуто тучами, а также синоптики прогнозируют осадки. В следующий раз событие, по словам астронома, произойдет 15 марта 2080 года. Может и жителям Северной столицы повезет больше.

Отметим, что соединение планет не единственное астрономическое событие понедельника. На завтра, 21 декабря, также выпадает зимнее солнцестояние, то есть будет самый короткий световой день в году.

Ранее Мойка78 писала о том, что астрономы впервые получили радиосигнал с планеты у другой звезды.