Специалисты онлайн-сервиса Biletix назвали самые востребованные туристами в нынешнем году зарубежные направления. Они проанализировали данные бронирования авиабилетов за границу и выяснили, что их доля за год снизилась с 32% до 15%.

Как сообщает РИА Новости, эксперты предполагают, что сокращение спроса на международные рейсы связано с закрытием границ многих государств в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Так, самыми популярными направлениями для заграничных поездок оказались Турция, Армения, Молдова, Узбекистан и Киргизия. Средний чек на эти путешествия сократился на четверть — с 20,4 тыс. до 15,3 тыс. рублей.

Больше всего (71%, с 55 тыс. до 16 тыс. рублей) подешевели билеты на рейс из Петербурга в Батуми и обратно. Траты на перелет из Сочи в Ереван сократились на 59%, с 12,9 тыс. до 5,3 тыс. рублей. Расходы на перелет из Москвы в Нур-Султан за год снизились на 57%, с 14,3 тыс. до 6,1 тыс. рублей.

Наиболее подорожавшими направлениями оказались перелет в Стамбул и обратно из Петербурга, Екатеринбурга, Уфы и Ростова-на-Дону. Рост стоимости составил от 30% до 70%. Из Москвы на треть увеличилась стоимость билетов в Будапешт и обратно — с 19,8 тыс. до 26,8 тыс. рублей.