08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В России могут создать реестр соцсетей для удобной блокировки контента

В России может появиться реестр социальных сетей. Сайты, попавшие в список, будут мониторить на наличие противоправной информации.

С инициативой выступили депутаты Госдумы РФ Александр Хинштейн и Сергей Боярский. Соответствующие поправки они внесли к законопроекту 2017 года о регулировании социальных сетей, пишет ТАСС.

Социальными сетями предлагают считать интернет-ресурсы, которые ежедневно посещает более 500 тыс. пользователей из России. Если в течение трех месяцев это число меньше, сайт исключат из реестра по заявлению владельца.

Поручить ведение реестра депутаты предложили Роскомнадзору. Согласно поправкам, хостинг-провайдер будет обязан предоставить сведения о владельце соцсетие в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления.

Если законопроект одобрят, соцсети будут должны выявлять противоправную информацию: порнографические изображения несовершеннолетних, сведения о способах изготовления и использования наркотиков, призывы к самоубийству, реклама казино и т.д.

Соцсети также обяжут выявлять информацию, которая оскорбляет «человеческое достоинство и общественную нравственность» или выказывает явное неуважение к обществу, государству, органам госвласти и Конституции РФ. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что жителей России стали чаще увольнять из-за постов в соцсетях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.