В Петербурге продолжают выявлять нелегальных перевозчиков. Так, за 11 месяцев рабочие группы Межведомственной транспортной комиссии Санкт-Петербурга провели более 600 проверочных мероприятий и около 7,6 тысяч транспортных средств. Об этом сообщает правительство города.

В ходе проверок сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности более 1,2 тысяч водителей автобусов, а сотрудники Ространснадзора арестовали 45 транспортных средств категории «D». Сотрудники СПб ГКУ «Организатор перевозок» составили 391 акт о нарушениях транспортного обслуживания населения, в том числе 327 актов в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Комитет по транспорту возбудил 297 дел об административных правонарушениях и вынес 259 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму в 4,5 млн рублей.

Также специалисты организовали проверки контроля технического и санитарного состояния подвижного состава транспорта при выпуске перед работой на линии. За 11 месяцев провели 51 проверку, обследовали 1186 автобусов, принадлежащих 17 перевозчикам. Сотрудники ГИБДД внесли 343 постановления по делам об административных правонарушениях в адрес водителей и должностных лиц, эксплуатацию 90 автобусов запретили.

Ранее Мойка78 сообщала, что нелегальные перевозчики Петербурга годами ведут свою деятельность, несмотря на регулярные рейды и штрафы. Ежегодно городской бюджет недополучает около 112 млн рублей от нелегальных перевозчиков, которые не оплачивают право обслуживания маршрута. Однако это не останавливает петербуржцев, которые предпочитают безымянные маршруты долгому ожиданию в очередях на посадку.