Госкорпорация ВЭБ и «Росводоканал», который входит в группу компаний «Альфа-групп», станут учредителями частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения для модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах России.

Как сообщают РИА Новости, компания станет крупнейшей российской компанией в своей сфере. Стратегической задачей нового предприятия на ближайшие годы станет достижение доли 20% в сфере водоснабжения и водоотведения. В настоящий момент предприятия «Росводоканала» обеспечивают доступ к чистой воде для 5,5 миллиона граждан из разных городов страны и занимают 23% сегмента водоснабжения и водоотведения. В рамках сотрудничества с госкорпорацией планируется увеличить присутствие на региональных рынках.

Председатель ВЭБа Игорь Шувалов заявил, что партнерство с «Росводоканалом» нацелено на достижение национальных целей, сформулированных Владимиром Путиным.

«Деятельность совместного предприятия будет сопряжена с реализацией нацпроектов «Экология», «Здравоохранение», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Заявил Председатель корпорации ВЭБ Игорь Шувалов.

Ранее Мойка 78 сообщила, что «Водоканал» показал петербуржцам чудо инженерной мысли – передвижной туалет трансформер.