Мужчина подозреваемый в незаконном лишении свободы инвалида был задержан во Всеволожском районе сотрудниками ГУ СК по Лениобласти. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

По данным следствия, с августа по декабрь 2020 года подозреваемый со своими знакомыми незаконно удерживали мужчину инвалида в квартире одного из домов в деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области.

Они ограничивали его передвижение, закрывая инвалида в квартире и не давая ему возможности вызвать полицию, а также заставляли мужчину заниматься попрошайничеством под их присмотром.

В ходе очередного выезда на «работу», инвалиду удалось передать информацию о своём положении женщине, которая подошла к нему, чтобы дать немного денег.

После услышанной истории о насильственном удержании инвалида в квартире, женщина позвонила в полицию и всё рассказала.

Полицейские освободили мужчину. Позже сотрудники следственного комитета по подозрению в совершении данного преступления задержали 25-летнего парня.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как ранее сообщала Мойка78, в Ленобласти возбудили уголовное дело из-за инцидента с инвалидом.