Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в мошенничестве. Жертвой злоумышленника стал пожилой пенсионер.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 4 декабря 82-летний пенсионер обратился в полицию с заявлением о том, что накануне днем ему на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сыном. Звонивший сообщил, что якобы попал в ДТП и сбил человека. А чтобы избежать уголовной ответственности, ему необходимо 4 млн рублей.

Пенсионер испугался за судьбу своего «сына» и рассказал, что у него имеется некоторая сумма накоплений, которые он много лет откладывал с пенсии на покупку квартиры – чуть более 3 млн рублей в отечественной и иностранной валюте. Через час он смог собрать 3 млн 95 тыс. рублей. Затем, продолжая следовать инструкции на другом конце провода, пожилой мужчина сложил деньги в железный чемоданчик, положил в матерчатую сумку и прикрыл сверху вещами. После этого к дому пенсионера на Народной улице подъехал автомобиль, водитель забрал сумку с деньгами и скрылся. Когда пенсионер решил удостовериться у своего настоящего сына о получении «посылки», то понял, что его обманули.

Полицейские установили автомобиль, на котором приехал за деньгами «курьер»: это оказалось такси популярного агрегатора. Выяснилось, что некий злоумышленник заказал такси, а водителя за небольшую плату использовал, чтобы доставить посылку с похищенными деньгами. При этом таксист не знал, что участвует в противоправных действиях. Дальнейший след привел полицейских в колонию-поселение на юге города.

Была установлена личность звонившего: им оказался 35-летний петербуржец. Мужчина неоднократно судим с 2005 года за имущественные преступления, в том числе кражи и мошенничество. В 2019 году он был осужден за мошенничество, и в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении, откуда и совершил звонок пенсионеру.

Злоумышленника задержали в понедельник, 21 декабря, по уголовному делу о мошенничестве. Полицейские выяснили, что пенсионер стал случайной жертвой: злоумышленник не знал, что у пожилого человека имеется такая крупная сумма денег, ведь его номер он нашел в слитой базе данных, а звонил с номера, оформленного на имя другого человека.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что желая помочь сыну, пенсионерка с Энтузиастов отдала «Валере» 600 тысяч и $200.