Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Эдуарда Донисова, Натальи Русинской, Сабины Плесковой и Даниила Апруба, которые обвинялись в преступлениях по части 3 статьи 30 — части 4 статьи 159 и части 4 статьи 159 УК России.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Донисов, занимая до 27 сентября 2018 года должность заместителя старшего судебного пристава Всеволожского РОСП УФССП по Ленобласти, на парковке гипермаркета «Лента» на Хасанской улице из корыстных побуждений встретился с лицом и заявил о наличии у него связей и возможностей содействия в решении любых вопросов, относящихся к компетенции судебных приставов.

Донисов ввел его в заблуждение, договорился об оказании услуг по решению ряда вопросов и получил от участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях лица 1,1 млн рублей. Действия мужчины пресекли. Суд признал его виновным по части 3 статьи 30 — части 4 статьи 159 УК России.

Донисову назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Этим же приговором суд оправдал Донисова, Русинскую, Плесковскую и Апруба по предъявленному обвинению в преступлении по части 4 статьи 159 УК России в связи с непричастностью к нему.