На Канонерском острове проживает 3,5 тысячи петербуржцев, для которых не нашлось ни одной аптеки.

Ближайшая аптека «Невис» находится на Двинской улице, почти в 4 км от центра острова, до которой петербуржцы вынуждены ездить через тоннель под Морским каналом.

Проблема отсутствия аптечных пунктов существует не первый год.

Единственная аптека, когда-либо существовавшая на острове, закрылась в 2013 году. Она функционировала всего 4 года — в 2009 году по поручению экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко по адресу Канонерский остров, 11, к. 1, был открыт аптечный киоск «Фармакор».

Его закрыли из-за недостаточного количества покупателей, и 3,5 тысячи жителей Кировского района (глава районной администрации Сергей Иванов. — Прим. ред.), в числе которых инвалиды и пожилые люди, в силу своего возраста или физического состояния не имеющие возможность преодолевать длинные дистанции, остались без доступа к лекарственным препаратам.

Попытку решить проблему в 2018 году предпринимал экс-депутат МО «Морские ворота» Сергей Виниченко, который обратился к директору Северо-Западного дивизиона торговой сети «Пятерочка» Дмитрию Осипову с просьбой посодействовать в открытии магазина и аптеки на Канонерском острове, однако получил отказ. Торговая сеть аргументировала его результатами проведенного исследования, которое показало, что проект не окупится в ближайшей перспективе.

В ситуации, когда бизнес сам не хочет идти на Канонерский остров, может помочь только содействие властей, но они, как обычно, не спешат.

Решить проблему могли бы быстровозводимые модульные аптеки, но для этого необходимо, чтобы комитет имущественных отношений в лице председателя Леонида Кулакова оказал содействие в предоставлении земельных участков для их размещения.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург отстает от городов-миллионников по числу аптек.