В поселках Саперный и Петро-Славянка Колпинского района Петербурга (глава районной администрации Анатолий Повелий. — Прим. ред.) нет аптек.

В Саперном проживает 1,5 тысячи человек, и всем им приходится ездить за лекарствами в соседний Понтонный, потому что в населенном пункте нет ни одной аптеки. Преодолеть путь более чем в два километра особенно затруднительно пожилым людям и инвалидам, но городские власти не стремятся решить их проблему.

С аналогичной проблемой столкнулись и жители Петро-Славянки, где проживает 1,3 тысячи человек. Ближайшая к ним аптека расположена в соседнем Металлострое, куда пешком приходится шагать более чем 2,5 километра.

Расстояние 2,5 километра может показаться незначительным, но иногда помощь требуется в экстренном порядке, и любая минута может стоить жизни.

Ранее Мойка78 уже сообщала о проблеме дефицита аптечных пунктов в разных районах Петербурга. И даже предложила способ ее решения, а именно установку компактных быстровозводимых модульных аптек, которые позволяют в короткие сроки организовать аптечные пункты как в городской, так и в сельской местности.