Похоже, что власти Северной столицы решили укрепить здоровье жителей ЖК «Александровский» двухкилометровыми прогулками до ближайшей аптеки — так, глядишь, и лекарства станут не нужны, и необходимость в аптечных пунктах исчезнет.

На территории малоэтажного жилого комплекса «Александровский» в Пушкинском районе (глава районной администрации Владимир Омельницкий. — Прим. ред.) нет ни одной аптеки, при этом на его территории проживает порядка 6 тысяч человек.

Чтобы купить необходимые лекарства, петербуржцам приходится совершать прогулку длиной почти 2 километра до ближайшей аптеки. По дороге они встречают препятствия в виде отсутствующих тротуаров и пешеходных переходов. Таким образом, обычный поход в аптеку превращается в опасное путешествие.

Но и это еще не все. Для кого-то 2 километра — это короткая дистанция, но для социально незащищенных слоев общества — пенсионеров и инвалидов — она превращается в настоящее мучение. А иногда экстренная помощь требуется и молодым петербуржцам, но получить ее они могут не успеть.

Проблема дефицита аптек в Петербурге стоит довольно остро, об этом ранее сообщала Мойка78. Однако нехватка коммерческих помещений не позволяет решить ее быстро, но есть альтернатива — быстровозводимые модульные аптеки, которые позволяют в самые короткие сроки организовать аптечные пункты.