Чем выше степень нутриционной недосаточности, тем выше вероятность негативного сценария после операции на сердце. К такому выводу пришли ученые Санкт-Петербургского университета.

В течение восьми лет исследователи наблюдали за более чем тысячей людей, которые перенесли операции на сердце. При поступлении в клинику у пациентов выявляли нутритивный статус — это комплекс показателей, характеризующий соотношение мышечной и жировой массы.

«В результате исследования мы выяснили, что нутритивный статус пациента имеет важную прогностическую ценность, поскольку позволяет выявить вероятность послеоперационных осложнений»,
— рассказал врач анестезиолог-реаниматолог, начальник научно-исследовательского отдела Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Сергей Ефремов

Ученые также установили, что нутриционной недостаточности наиболее подвержены пациенты, которые имеют клапанные пороки сердца.

Нутриенты — это составные элементы продуктов питания, необходимые для функционирования организма. К макронутриентам относятся белки, жиры и углеводы, к микронутриентом — витамины, минералы и другие вещества. Их дефицит в организме называется нутриционной недостаточностью. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что эксперты назвали продуты, которые снижают риск сердечного приступа.