Жители жилого сектора по улице Новые Заводы в Стрельне оказались в затруднительном положении — ближайшая к ним аптека находится в 2 километрах и работает только с 9:00 до 21:00.

Жилой массив в Петродворцовом районе Петербурга (глава районной администрации Дмитрий Попов. — Прим. ред.) является застройкой частного сектора, ограниченного улицами Новые Заводы, Кирпичной и лесопарком. На его территории расположилась сотня коттеджей, в которых проживает порядка 500 человек.

Похоже, власти решили, раз на территории сектора живет всего 500 человек, то и аптека им не нужна, забыв, что среди жителей есть пожилые люди и инвалиды, которым возраст и физическое здоровье не позволяют проходить дистанции 2 километра, а лекарства при этом жизненно необходимы.

К сожалению, строить аптеку в малонаселенном секторе для бизнеса действительно нерентабельно, поэтому решить проблему без поддержки города не представляется возможным. В частности, помочь могли бы быстровозводимые модульные аптеки, если бы комитет имущественных отношений в лице председателя Леонида Кулакова посодействовал в выделении земельных участков для их установки.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург оказался в аутсайдерах по числу аптек среди городов-миллионников.